“測試”的版本间的差异
Lietxiasmile(讨论 | 贡献) (→役滿役) |
Lietxiasmile(讨论 | 贡献) |
||
| 第4行: | 第4行: | ||
! rowspan="2" | 斷幺九 | ! rowspan="2" | 斷幺九 | ||
| rowspan="2" | 推薦 | | rowspan="2" | 推薦 | ||
| − | | 幺九牌=0,幺九牌= | + | | 幺九牌=0,幺九牌=[[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:1s.png|27x39px|alt=1s]][[File:9s.png|27x39px|alt=9s]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:9p.png|27x39px|alt=9p]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:7z.png|27x39px|alt=7z]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:5m.png|27x39px|alt=5m]][[File:6m.png|27x39px|alt=6m]][[File:7m.png|27x39px|alt=7m]][[File:3s.png|27x39px|alt=3s]][[File:4s.png|27x39px|alt=4s]][[File:5s.png|27x39px|alt=5s]][[File:7s.png|27x39px|alt=7s]][[File:7s.png|27x39px|alt=7s]][[File:7p.png|27x39px|alt=7p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:h6p.png|36x30px|alt=橫6p]] [[File:h4m.png|36x30px|alt=橫4m]][[File:3m.png|27x39px|alt=3m]][[File:4m.png|27x39px|alt=4m]] |
|- | |- | ||
! rowspan="6" |役牌 | ! rowspan="6" |役牌 | ||
| 第12行: | 第12行: | ||
| 自風牌刻子或杠子<br />首次出牌人自風為東,其他三家按逆時針自風依次為南、西、北 | | 自風牌刻子或杠子<br />首次出牌人自風為東,其他三家按逆時針自風依次為南、西、北 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2" |場風牌 | ! rowspan="2" |場風牌 | ||
| 場風刻子或杠子(東N局,場風為東,南局場風南) | | 場風刻子或杠子(東N局,場風為東,南局場風南) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"|三元牌 | ! rowspan="2"|三元牌 | ||
| − | | | + | | [[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:7z.png|27x39px|alt=7z]] 刻子或杠子(役牌都是可疊加的) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
! 河底摸魚 | ! 河底摸魚 | ||
| 第60行: | 第60行: | ||
| 順子=4,兩面聽,雀頭不是役牌 | | 順子=4,兩面聽,雀頭不是役牌 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:3m.png|27x39px|alt=3m]][[File:5m.png|27x39px|alt=5m]][[File:6m.png|27x39px|alt=6m]][[File:7m.png|27x39px|alt=7m]][[File:2s.png|27x39px|alt=2s]][[File:3s.png|27x39px|alt=3s]][[File:4s.png|27x39px|alt=4s]][[File:7s.png|27x39px|alt=7s]][[File:7s.png|27x39px|alt=7s]][[File:7p.png|27x39px|alt=7p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:h9p.png|36x30px|alt=橫9p]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2" | 一盃口 | ! rowspan="2" | 一盃口 | ||
| 第66行: | 第66行: | ||
| 完全相同順子=2 | | 完全相同順子=2 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|} | |} | ||
| 第82行: | 第82行: | ||
| 暗刻+暗槓=3 | | 暗刻+暗槓=3 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
!rowspan="2"| 三槓子 | !rowspan="2"| 三槓子 | ||
| 第88行: | 第88行: | ||
| 三組槓子 | | 三組槓子 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:h2m.png|36x30px|alt= 橫2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]] [[File:11z.png|36x57px|alt=加槓11z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
!rowspan="2"|三色同刻 | !rowspan="2"|三色同刻 | ||
| 第100行: | 第100行: | ||
| 幺九牌組成的七對子或對對和(0<字牌數目<14) | | 幺九牌組成的七對子或對對和(0<字牌數目<14) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:3m.png|27x39px|alt=3m]][[File:7s.png|27x39px|alt=7s]][[File:8s.png|27x39px|alt=8s]][[File:9s.png|27x39px|alt=9s]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:7p.png|27x39px|alt=7p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:9p.png|27x39px|alt=9p]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:h1z.png|36x30px|alt=橫1z]] |
|- | |- | ||
!rowspan="2"|小三元 | !rowspan="2"|小三元 | ||
| 第106行: | 第106行: | ||
| 三元牌刻子或杠子=2,三元牌雀頭=1 | | 三元牌刻子或杠子=2,三元牌雀頭=1 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|} | |} | ||
| 第164行: | 第164行: | ||
! rowspan="2"| 二盃口 | ! rowspan="2"| 二盃口 | ||
| rowspan="2" | 難 | | rowspan="2" | 難 | ||
| − | | 2組一盃口( | + | | 2組一盃口([[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]] 也算2杯口) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:7p.png|27x39px|alt=7p]][[File:7p.png|27x39px|alt=7p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:9p.png|27x39px|alt=9p]][[File:9p.png|27x39px|alt=9p]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]] |
|} | |} | ||
| 第195行: | 第195行: | ||
| 567三組刻子(或杠子) | | 567三組刻子(或杠子) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:7z.png|27x39px|alt=7z]][[File:7z.png|27x39px|alt=7z]][[File:7z.png|27x39px|alt=7z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 小四喜 | ! rowspan="2"| 小四喜 | ||
| 第201行: | 第201行: | ||
| 1234其中3組是刻子或杠子,另一組是對子 | | 1234其中3組是刻子或杠子,另一組是對子 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 大四喜 | ! rowspan="2"| 大四喜 | ||
| 第207行: | 第207行: | ||
| 1234四組刻子(或杠子) | | 1234四組刻子(或杠子) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 字一色 | ! rowspan="2"| 字一色 | ||
| 第213行: | 第213行: | ||
| 1234567組成的七對子或對對和 | | 1234567組成的七對子或對對和 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]] [[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:33z.png|36x57px|alt=加槓33z]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"|綠一色 | ! rowspan="2"|綠一色 | ||
| rowspan="2" | 超難 | | rowspan="2" | 超難 | ||
| − | | 由 | + | | 由[[File:2s.png|27x39px|alt=2s]][[File:3s.png|27x39px|alt=3s]][[File:4s.png|27x39px|alt=4s]][[File:6s.png|27x39px|alt=6s]][[File:8s.png|27x39px|alt=8s]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]] 組成的和牌 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:2s.png|27x39px|alt=2s]][[File:3s.png|27x39px|alt=3s]][[File:4s.png|27x39px|alt=4s]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:h6z.png|36x30px|alt=橫6z]] [[File:h3s.png|36x30px|alt=橫3s]][[File:2s.png|27x39px|alt=2s]][[File:4s.png|27x39px|alt=4s]] [[File:66s.png|36x57px|alt=加槓66s]][[File:6s.png|27x39px|alt=6s]][[File:6s.png|27x39px|alt=6s]] [[File:8s.png|27x39px|alt=8s]][[File:8s.png|27x39px|alt=8s]][[File:h8s.png|36x30px|alt=橫8s]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 清老頭 | ! rowspan="2"| 清老頭 | ||
| rowspan="2" | 超難 | | rowspan="2" | 超難 | ||
| − | | 由 | + | | 由[[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:1s.png|27x39px|alt=1s]][[File:9s.png|27x39px|alt=9s]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:9p.png|27x39px|alt=9p]] 組成的對對和 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:1s.png|27x39px|alt=1s]][[File:h1s.png|36x30px|alt=橫1s]] [[File:9s.png|27x39px|alt=9s]][[File:9s.png|27x39px|alt=9s]][[File:h9s.png|36x30px|alt=橫9s]] [[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:11p.png|36x57px|alt=加槓11p]] |
|} | |} | ||
| 第234行: | 第234行: | ||
| 幺九對子=1,幺九種類=12,聽沒有的幺九牌 | | 幺九對子=1,幺九種類=12,聽沒有的幺九牌 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:9p.png|27x39px|alt=9p]][[File:1s.png|27x39px|alt=1s]][[File:9s.png|27x39px|alt=9s]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:7z.png|27x39px|alt=7z]][[File:h1z.png|36x30px|alt=橫1z]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 國士無雙13面 | ! rowspan="2"| 國士無雙13面 | ||
| 第240行: | 第240行: | ||
| 幺九種類=13,聽1234567qoalz. | | 幺九種類=13,聽1234567qoalz. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:9p.png|27x39px|alt=9p]][[File:1s.png|27x39px|alt=1s]][[File:9s.png|27x39px|alt=9s]][[File:1z.png|27x39px|alt=1z]][[File:2z.png|27x39px|alt=2z]][[File:3z.png|27x39px|alt=3z]][[File:4z.png|27x39px|alt=4z]][[File:5z.png|27x39px|alt=5z]][[File:6z.png|27x39px|alt=6z]][[File:7z.png|27x39px|alt=7z]][[File:h1z.png|36x30px|alt=橫1z]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 四暗刻 | ! rowspan="2"| 四暗刻 | ||
| 第246行: | 第246行: | ||
| 門前清對對和自摸(聽雙碰) | | 門前清對對和自摸(聽雙碰) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:6p.png|27x39px|alt=6p]][[File:6p.png|27x39px|alt=6p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:h8p.png|36x30px|alt=橫8p]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 四暗刻單騎 | ! rowspan="2"| 四暗刻單騎 | ||
| 第252行: | 第252行: | ||
| 門前清對對和(聽單騎) | | 門前清對對和(聽單騎) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:1p.png|27x39px|alt=1p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:2p.png|27x39px|alt=2p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:3p.png|27x39px|alt=3p]][[File:6p.png|27x39px|alt=6p]][[File:6p.png|27x39px|alt=6p]][[File:6p.png|27x39px|alt=6p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:h8p.png|36x30px|alt=橫8p]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 九蓮寶燈 | ! rowspan="2"| 九蓮寶燈 | ||
| 第258行: | 第258行: | ||
| 帶有1112345678999的清一色(非9面聽) | | 帶有1112345678999的清一色(非9面聽) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:3m.png|27x39px|alt=3m]][[File:4m.png|27x39px|alt=4m]][[File:4m.png|27x39px|alt=4m]][[File:5m.png|27x39px|alt=5m]][[File:6m.png|27x39px|alt=6m]][[File:7m.png|27x39px|alt=7m]][[File:8m.png|27x39px|alt=8m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:h9m.png|36x30px|alt=橫9m]] |
|- | |- | ||
! rowspan="2"| 純正九蓮寶燈 | ! rowspan="2"| 純正九蓮寶燈 | ||
| 第264行: | 第264行: | ||
| 由1112345678999組成,9面聽清一色 | | 由1112345678999組成,9面聽清一色 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:3m.png|27x39px|alt=3m]][[File:4m.png|27x39px|alt=4m]][[File:5m.png|27x39px|alt=5m]][[File:6m.png|27x39px|alt=6m]][[File:7m.png|27x39px|alt=7m]][[File:8m.png|27x39px|alt=8m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:9m.png|27x39px|alt=9m]][[File:h4m.png|36x30px|alt=橫4m]] |
|- | |- | ||
! 天和 | ! 天和 | ||
| 第278行: | 第278行: | ||
| 四組杠子 | | 四組杠子 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[File:b.png|27x39px|alt= 牌背]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] [[File:h1m.png|36x30px|alt=橫1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]][[File:1m.png|27x39px|alt=1m]] [[File:5p.png|27x39px|alt=5p]][[File:5p.png|27x39px|alt=5p]][[File:55p.png|36x57px|alt=加槓55p]] [[File:h2m.png|36x30px|alt=橫2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]][[File:2m.png|27x39px|alt=2m]] [[File:b.png|27x39px|alt=牌背]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:8p.png|27x39px|alt=8p]][[File:b.png|27x39px|alt=牌背]] |
|} | |} | ||
2019年1月19日 (六) 09:15的版本
一翻役
| 断幺九 | 推荐 | 幺九牌=0,幺九牌= |
|---|---|---|
| | ||
| 役牌 | 自风牌 | 自风牌刻子或杠子 首次出牌人自风为东,其他三家按逆时针自风依次为南、西、北 |
| | ||
| 场风牌 | 场风刻子或杠子(东N局,场风为东,南局场风南) | |
| | ||
| 三元牌 | | |
| | ||
| 河底摸鱼 | 稍难 | 和最后一张打出的牌 |
| 岭上开花 | 稍难 | 杠后补牌时自摸 |
| 抢杠 | 稍难 | 和加杠的牌 |
| 海底捞月 | 稍难 | 自摸最后一张牌 |
| 立直 | 推荐 | 门前淸时,支付1000点宣告听牌,立直后只能暗杠与和牌
(和牌后,翻开里悬赏表示牌) |
|---|---|---|
| 一发 | 容易 | 立直后,一巡内和牌(中途无人吃碰杠) |
| 门前淸自摸和 | 容易 | 门前淸时,自摸 |
| 平和 | 推荐 | 顺子=4,两面听,雀头不是役牌 |
| | ||
| 一杯口 | 容易 | 完全相同顺子=2 |
| |
二翻役
| 对对和 | 容易 | 全是刻子、杠子 |
|---|---|---|
| | ||
| 三暗刻 | 稍难 | 暗刻+暗杠=3 |
| | ||
| 三杠子 | 超难 | 三组杠子 |
| | ||
| 三色同刻 | 难 | 3组同一数字的刻子(或杠子) |
| | ||
| 混老头 | 稍难 | 幺九牌组成的七对子或对对和(0<字牌数目<14) |
| | ||
| 小三元 | 稍难 | 三元牌刻子或杠子=2,三元牌雀头=1 |
| |
| 三色同顺 | 普通 | 3种花色同一顺子 |
|---|---|---|
| | ||
| 一气通贯 | 普通 | 同花色的123,456,789三组顺子 |
| | ||
| 混全带幺九 | 普通 | 所有面子,对子都带 (必须有字牌,不能是七对子,不能是对对和) |
| |
| 七对子 | 普通 | 对子=7(四张牌不能当作2组对子) |
|---|---|---|
| | ||
| 两立直 | 稍难 | 首次出牌,就立直(立直前无人吃碰杠) |
三翻役
| 混一色 | 容易 | 同花色的牌+字牌 |
|---|---|---|
| | ||
| 纯全带幺九 | 稍难 | 所有面子,对子都带 |
| |
| 二杯口 | 难 | 2组一杯口( |
|---|---|---|
| |
满贯役
| 流局满贯 | 难 | 流局前打出的牌全是幺九牌,所有牌不被他人吃碰杠
(自己不需听牌,自己的吃碰杠不影响流局满贯) |
|---|
六翻役
| 清一色 | 稍难 | 全是花色相同的牌 |
|---|---|---|
| |
役满役
| 大三元 | 超难 | 567三组刻子(或杠子) |
|---|---|---|
| | ||
| 小四喜 | 超难 | 1234其中3组是刻子或杠子,另一组是对子 |
| | ||
| 大四喜 | 超难 | 1234四组刻子(或杠子) |
| | ||
| 字一色 | 超难 | 1234567组成的七对子或对对和 |
| | ||
| 绿一色 | 超难 | 由 |
| | ||
| 清老头 | 超难 | 由 |
| |